Если главный бухгалтер беременна


БЕРЕМЕННА? - ДЕЛАЮ ТЕСТ И ПОГОВОРИМ ПРО ЭТО - ВСЯ ПРАВДА!

Типичные вопросы, связанные с временным отсутствием бухгалтера Фимина Н. В настоящей публикации даны ответы на вопросы практикующих специалистов, касающиеся трудовых отношений с работниками бухгалтерии.

Если главный бухгалтер беременна

Что делать, если главный бухгалтер уходит в декрет? На период отсутствия сотрудника в связи с нахождением в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется место работы и должность.

Если главный бухгалтер беременна

Поэтому принять другого человека можно только на условиях срочного трудового договора. При обозначении срока окончания трудового договора в кадровых документах лучше не указывать календарную дату окончания отпуска по уходу за ребенком даже если сотрудница уверяет, что не вернется на работу ранее исполнения ребенку трех лет.

Если главный бухгалтер беременна

Дело в том, что декретнице предоставлено право досрочно прервать отпуск по уходу за ребенком. В таком случае она сможет выйти на работу, а работодатель рискует столкнуться с весьма неприятной ситуацией в случае нежелания сотрудника, ее заменяющего, прекратить работу в учреждении.

Если главный бухгалтер беременна

Ведь недопустимо, чтобы в учреждении числилось два главных бухгалтера. Поэтому в срочном трудовом договоре лучше указать, что он заключен до окончания отпуска по уходу за ребенком прежнего главного бухгалтера. Нормам трудового законодательства данный порядок не противоречит. В таком случае указанных проблем не возникнет.

Если главный бухгалтер беременна

При этом может возникнуть вопрос: Кроме того, до наступления декретного отпуска женщина может находиться на больничном. То есть на практике возможна ситуация, когда период отсутствия декретницы начинается ранее начала отпуска по беременности и родам.

Если главный бухгалтер беременна

А с учетом того факта, что без главного бухгалтера учреждение функционировать не может, возникает необходимость приема нового сотрудника несмотря на то что прежний главный бухгалтер еще не числится в декрете. На наш взгляд, нет никаких препятствий для оформления срочного трудового договора в рассматриваемой ситуации. Статьей 59 ТК РФ предусмотрено заключение срочного трудового договора только на период отсутствия сотрудника без детализации причин такого отсутствия.

Если главный бухгалтер беременна

Против заключения срочного трудового договора на период ежегодного отпуска не возражают и судьи. Так, например, в Решении Минусинского городского суда Красноярского края от Декретница решила использовать ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам. Работодатель вначале заключил с кандидатом на должность срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска декретницы.

Если главный бухгалтер беременна


Думаю что беременна но идут месячные
Шампунь для беременных от выпадения
Можно ли беременным сало с чесноком
Дюфастон для беременных инструкция по применению
Питание беременной 4 месяц
Читать далее...

Copyright © 2006-2017